Series

'El Ministerio del Tiempo' y 'Mar de Plástico' lideran las nominaciones de los Premios MiM 2016

  • 'La que se avecina', de Telecinco, reina en la categoría de comedia

Un año más llegan los Premios MiM, galardones que dan reconocimiento a lo mejor de la ficción en televisión. La asociación Madrid Imagen y la entidad de gestión Dama han anunciado esta mañana las nominaciones de este año, que vienen dominadas por El Ministerio del Tiempo y Mar de Plástico -en la categoría de drama- y La que se avecina -en la categoría de comedia-.

Las series de TVE, Antena 3 y Telecinco son las que acumulan mayor número de nominaciones. Su futuro se desvelará el próximo 28 de noviembre en una cena de gala en la que guionistas, productores, directores y actores se reunirán para conocer el resultado de los premios.

Mejor Serie - Drama

Mar de Plástico (Atresmedia / Grupo Boomerang Tv)

El Ministerio del Tiempo (Tve / Onza Entertainment Y Cliffhanger)

El Príncipe (Mediaset España / Plano A Plano)

Vis a Vis (Atresmedia / Globomedia)

Mejor Serie - Comedia

Olmos y Robles (TVE / 100 Balas)

Allí Abajo (Atresmedia / Plano a plano)

La que se avecina (Mediaset España / Contubernio)

Gym Tony (Mediaset España / La Competencia Producciones)

Mejor Miniserie O TV-Movie

Habitaciones Cerradas (TVE y TCV / Diagonal TV)

Teresa (TVE / La Cometa TV)

¿Qué fue de Jorge Sanz? 5 Años Después (Movistar + / Buenavida Producciones)

Mejor Dirección

El Ministerio del Tiempo (TVE / Onza Entertainment y Cliffhanger)

Vis a Vis (Atresmedia / Globomedia)

La que se avecina (Mediaset España / Contubernio)

Mar de Plástico (Atresmedia / Grupo Boomerang TV)

Mejor Guión

El Ministerio del Tiempo (TVE / Onza Entertainment y Cliffhanger)

La que se avecina (Mediaset España / Contubernio)

Mar de Plástico (Atresmedia / Grupo Boomerang TV)

La Embajada (Atresmedia / Bambú Producciones)

Mejor Interpretación Masculina de Drama

Álvaro Cervantes (Carlos, Rey Emperador)

Rodolfo Sancho (Mar de Plástico)

Hugo Silva (El Ministerio del Tiempo)

José Coronado (El Príncipe)

Mejor Interpretación Femenina de Drama

Blanca Suárez (Carlos, Rey Emperador)

Verónica Sánchez (El Caso)

Belén López (Mar de Plástico)

Paula Echevarria (Velvet)

Mejor Interpretración Masculina de Comedia

Santi Millán (Chiringuito De Pepe)

Jon Plazaola (Allí Abajo)

Pepe Viyuela (Olmos y Robles)

Jordi Sánchez (La que se avecina)

Mejor Interpretación Femenina de Comedia

Maria León (Allí Abajo)

Malena Alterio (El Hombre de tu vida)

Eva Isanta (La que se avecina)

Nathalie Seseña (La que se avecina)

comentarios0WhatsAppWhatsAppFacebookFacebookTwitterTwitterLinkedinlinkedin