Series

'The Crown' y 'The Mandalorian' pelearán en los Emmy: lista con todas las series nominadas

  • Las estatuillas se entregarán el próximo 19 de septiembre en una ceremonia presencial
  • 'The Crown' y 'The Mandalorian', las más nominadas con 24 candidaturas
  • Kate Winslet, Anya Taylor-Joy y Olivia Colman, entre las actrices reconocidas

La Academia de la Televisión de EEUU ha anunciado este martes sus candidatos para la 73 edición de los Premios Emmy, cuya gala de entrega se celebrará el domingo 19 de septiembre de 2021 en formato presencial tras acoger el año pasado una ceremonia digital por la pandemia del coronavirus.

The Crown y The Mandalorian dominaron con 24 candidaturas por cabeza las nominaciones para la nueva edición de los prestigiosos galardones. Por detrás del exitoso drama monárquico de Netflix y de la primera serie no animada de Star Wars se situó la producción de Marvel WandaVision, que obtuvo 23 candidaturas.

Lea también: El cambio que introducirán los Premios Emmy para ser más inclusivos: permitirán prescindir del género

Tras el éxito de Succession en los Emmy de 2020, la favorita The Crown luchará The Boys, Los Bridgerton, El cuento de la criada, Territorio Lovecraft, The Mandalorian, Pose y This is us por la preciada estatuilla a la mejor serie de drama. La categoría de Mejor actriz protagonista en miniserie o tv movie es una de las más disputadas con Kate Winslet, Ania Taylor-Joy, Elisabeth Olsen o Michaela Coel entre las nomindas. 

Lista completa de nominados

Mejor serie de drama

The Boys (Amazon Prime Video)

Los Bridgerton (Netflix)

The Crown (Netflix)

The Handmaid's Tale (Hulu)

Territorio Lovecraft (HBO)

The Mandalorian (Disney+)

Pose (FX)

This Is Us (NBC)

Mejor actor protagonista de una serie de drama

Sterling K. Brown (This Is Us)

Jonathan Majors (Territorio Lovecraft)

Josh O'Connor (The Crown)

Regé-Jean Page (Los Bridgerton)

Billy Porter (Pose)

Matthew Rhys (Perry Mason)

Mejor actriz protagonista de una serie de drama

Uzo Aduba (En terapia)

Olivia Colman (The Crown)

Emma Corrin (The Crown)

Elisabeth Moss (The Handmaid's Tale)

Mj Rodriguez (Pose)

Jurnee Smollett (Territorio Lovecraft)

Mejor serie de comedia

Black-ish

Cobra Kai

Emily en París

Hacks

The Flight Attendant

El método Kominsky

PEN15

Ted Lasso

Mejor actor protagonista de una serie de comedia

Anthony Anderson (Black-ish)

Michael Douglas (El método Kominsky)

William H. Macy (Shameless)

Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Kenan Thompson (Kenan)

Mejor actriz protagonista de una serie de comedia

Aidy Bryant (Shrill)

Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

Allison Janney (Mom)

Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Jean Smart (Hacks)

Mejor TV Movie

Dolly Parton: Navidad en la plaza (Netflix)

Oslo (HBO)

Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)

Mi tío Frank (Amazon Prime Video)

El amor de Sylvie (Amazon Prime Video)

Mejor miniserie

Podría destruirte (HBO)

Mare of Easttown (HBO)

Gambito de dama (Netflix)

The Underground Railroad (Amazon Prime Video)

Bruja Escarlata y Visión (Disney+)

Mejor actor protagonista de una miniserie o TV Movie

Paul Bettany (Bruja Escarlata y Visión)

Hugh Grant (The Undoing)

Ewan McGregor (Halston)

Lin-Manuel Miranda (Hamilton)

Leslie Odom Jr. (Hamilton)

Mejor actriz protagonista de una miniserie o TV Movie

Kate Winslet (Mare of Easttown)

Michaela Coel (Podría destruirte)

Cynthia Erivo (Genius)

Elizabeth Olsen (Bruja Escarlata y Visión)

Anya Taylor-Joy (Gambito de dama)

Mejor actor de reparto de una serie de drama

Michael K. Williams (Territorio Lovecraft)

John Lithgow (Perry Mason)

Tobias Menzies (The Crown)

Max Minghella (The Handmaid's Tale)

Bradley Whitford (The Handmaid's Tale)

O-T Fagbenle (The Handmaid's Tale)

Giancarlo Esposito (The Mandalorian)

Chris Sullivan (This Is Us)

Mejor actor invitado de una serie de drama

Courtney B. Vance (Territorio Lovecraft)

Charles Dance (The Crown)

Timothy Olyphant (The Mandalorian)

Don Cheadle (Falcon y el Soldado de Invierno)

Carl Weathers (The Mandalorian)

Mejor actriz de reparto de una serie de drama

Aunjanue Ellis (Territorio Lovecraft)

Emerald Fennell (The Crown)

Gillian Anderson (The Crown)

Helena Bonham Carter (The Crown)

Yvonne Strahovski (The Handmaid's Tale)

Samira Wiley (The Handmaid's Tale)

Ann Dowd (The Handmaid's Tale)

Madeline Brewer (The Handmaid's Tale)

Mejor actriz invitada de una serie de drama

Alexis Bledel (The Handmaid's Tale)

Sophie Okonedo (Ratched)

Claire Foy (The Crown)

Mckenna Grace (The Handmaid's Tale)

Phylicia Rashad (This is Us)

Mejor dirección de una serie de drama

Julie Anne Robinson (Diamond Of The First Water, de Los Bridgerton)

Steven Canals (Series Finale, de Pose)

Jessica Hobbs (War, de The Crown)

Benjamin Caron (Fairytale, de The Crown)

Liz Garbus (The Wilderness, de The Handmaid's Tale)

Jon Favreau (Chapter 9: The Marshal, de The Mandalorian)

Mejor guion de una serie de drama

Misha Green (Sundown, de Territorio Lovecraft)

Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock y Our Lady J (Series Finale, de Pose)

Rebecca Sonnenshine (What I Know, de The Boys)

Peter Morgan (War, de The Crown)

Yahlin Chang (Home, de The Handmaid's Tale)

Dave Filoni (Chapter 13: The Jedi, de The Mandalorian)

Jon Favreau (Chapter 16: The Rescue, de The Mandalorian)

Mejor actor de reparto de una serie de comedia

Carl Clemons-Hopkins (Hacks)

Kenan Thompson (Saturday Night Live)

Bowen Yang (Saturday Night Live)

Brett Goldstein (Ted Lasso)

Brendan Hunt (Ted Lasso)

Nick Mohammed (Ted Lasso)

Paul Reiser (El método Kominsky)

Jeremy Swift (Ted Lasso)

Mejor actor invitado en una serie de comedia

Alec Baldwin (Saturday Night Live)

Dave Chappelle (Saturday Night Live)

Daniel Kaluuya (Saturday Night Live)

Dan Levy (Saturday Night Live)

Morgan Freeman (El método Kominsky)

Mejor actriz de reparto de una serie de comedia

Hannah Einbinder (Hacks)

Aidy Bryant (Saturday Night Live)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Juno Temple (Ted Lasso)

Cecily Strong (Saturday Night Live)

Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Rosie Perez (The Flight Attendant)

Mejor actriz invitada de una serie de comedia

Issa Rae (A Black Lady Sketch Show)

Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show)

Jane Adams (Hacks)

Maya Rudolph (Saturday Night Live)

Kristen Wiig (Saturday Night Live)

Bernadette Peters (La extraordinaria playlist de Zoey)

Mejor dirección de una serie de comedia

James Burrows (Pilot, de B Positive)

Lucia Aniello (There Is No Line (Pilot), de Hacks)

James Widdoes (Scooby-Doo Checks And Salisbury Steak, de Mom)

Declan Lowney (Make Rebecca Great Again, de Ted Lasso)

Zach Braff (Biscuits, de Ted Lasso)

MJ Delaney (The Hope That Kills You, de Ted Lasso)

Susanna Fogel (In Case Of Emergency, de The Flight Attendant)

Mejor guion de una serie de comedia

Meredith Scardino (Pilot, de Girls5eva)

Lucia Aniello, Paul W. Downs y Jen Statsky (There Is No Line (Pilot), de Hacks)

Maya Erskine (Play, de PEN15)

Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt y Joe Kelly (Pilot, de Ted Lasso)

Jason Sudeikis, Brendan Hunt y Joe Kelly (Make Rebecca Great Again, de Ted Lasso)

Steve Yockey (In Case Of Emergency, de The Flight Attendant)

Mejor actor de reparto de una miniserie o TV Movie

Daveed Diggs (Hamilton)

Jonathan Groff (Hamilton)

Anthony Ramos (Hamilton)

Paapa Essiedu (Podría destruirte)

Evan Peters (Mare of Easttown)

Thomas Brodie-Sangster (Gambito de dama)

Mejor actriz de reparto de una miniserie o TV Movie

Renée Elise Goldsberry (Hamilton)

Phillipa Soo (Hamilton)

Julianne Nicholson (Mare of Easttown)

Jean Smart (Mare of Easttown)

Moses Ingram (Gambito de dama)

Kathryn Hahn (Bruja Escarlata y Visión)

Mejor dirección de una miniserie o TV Movie

Thomas Kail (Hamilton)

Sam Miller y Michaela Coel (Ego Death, de Podría destruirte)

Sam Miller (Eyes Eyes Eyes Eyes, de Podría destruirte)

Craig Zobel (Mare of Easttown)

Scott Frank (Gambito de dama)

Barry Jenkins (The Underground Railroad)

Matt Shakman (Bruja Escarlata y Visión)

Mejor guion de una miniserie o TV Movie

Michaela Coel (Podría destruirte)

Brad Ingelsby (Mare of Easttown)

Scott Frank (Gambito de dama)

Chuck Hayward y Peter Cameron (All-New Halloween Spooktacular!, de Bruja Escarlata y Visión)

Jac Schaeffer (Filmed Before A Live Studio Audience, de Bruja Escarlata y Visión)

Laura Donney (Previously On, de Bruja Escarlata y Visión)

Mejor reality show

The Amazing Race

RuPaul's Drag Race

Nailed It!

Top Chef

The Voice

Mejor talk show

Conan

The Daily Show with Trevor Noah

Jimmy Kimmel Live

Last Week Tonight with John Oliver

The Late Show with Stephen Colbert

comentarios0WhatsAppWhatsAppFacebookFacebookTwitterTwitterLinkedinlinkedin