Listado de series nominadas a los Globos de Oro: 'The Crown' triunfa y Kit Harington salva a 'Juego de tronos'

9/12/2019 - 14:27 | 15:05 - 9/12/19
  • La serie de HBO, con una candidatura para el actor, queda fuera de la categoría de mejor drama

  • Olivia Colman, Tobias Menzies y Helena Bonham Carter optar al premio por 'The Crown'

  • 'Fleabag', 'Barry', 'El método Kominsky', 'Marvelous Mrs. Maisel' y 'The Politician', rivales en comedia

Más noticias sobre:

La Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood ha dado a conocer la lista de nominados para los Globos de Oro, una gala que se celebrará el próximo 5 de enero de 2020 en el hotel Beverly Hilton de Los Ángeles. Dolor y gloria, de Pedro Almódovar, y Antonio Banderas, optan al premio en el apartado cinematográfico.

En la sección de televisión, The Crown destaca como una de las series con más posibilidades de triunfar. Se medirá como mejor drama a Big Little Lies, Killing Eve, Succession y The Morning Show. Por lo tanto, Juego de tronos se queda fuera de esta lista. La aclamada serie de HBO solo ha conseguido una candidatura para Kit Harington, como mejor actor protagonista por su papel de Jon Nieve.

Además de tener grandes posibilidades para conseguir el Globo de Oro a la mejor serie, The Crown también ha conseguido representación en las categorías de mejor actriz (Olivia Colman), mejor actor (Tobias Menzies) y actriz de reparto (Helena Bonham Carter).

En el apartado de comedia, Fleabag -ganadora del Emmy-, competirá contra Barry, El método Kominsky, The Marvelous Mrs. Maisel y The Politician.

Mejor serie de drama

Big Little Lies

The Crown

Killing Eve

The Morning Show

Succession

Mejor actor de drama

Brian Cox (Succession)

Kit Harington (Juego de Tronos)

Rami Malek (Mr. Robot)

Tobias Menzies (The Crown)

Billy Porter (Pose)

Mejor actriz de drama

Jennifer Aniston (The Morning Show)

Olivia Colman (The Crown)

Jodie Comer (Killing Eve)

Nicole Kidman (Big Little Lies)

Reese Witherspoon (The Morning Show)

Mejor comedia

Barry

Fleabag

El método Kominsky

The Marvelous Mrs. Maisel

The Politician

Mejor actriz de comedia

Christina Applegate

Rachel Brosnahan

Kirsten Dunst

Natasha Lyonne

Phoebe Waller-Bridge

Mejor actor de comedia

Michael Douglas (El método Kominsky)

Bill Hader (Barry)

Ben Platt (The Politician)

Paul Rudd (Cómo vivir contigo mismo)

Ramy Youssef (Ramy)

Mejor actriz secundaria

Meryl Streep (Big Little Lies)

Helena Bonham Carter (The Crown)

Emily Watson (Chernobyl)

Patricia Arquette (The Act)

Toni Collette (Creedme)

Mejor actor secundario

Alan Arkin (El método Kominsky)

Kieran Culkin (Succession)

Andrew Scott (Fleabag)

Stellan Skarsgard (Chernobyl)

Henry Winkler (Barry)

Mejor miniserie o TV Movie

Trampa-22

Chernobyl

Fosse/Verdon

The Loudest Voice

·Creedme

Mejor actriz de Miniserie o TV Movie

Kaitlyn Dever (Creedme)

Joey King (The Act)

Hellen Mirren (Catalina la Grande)

Merritt Wever (Creedme)

Michelle Williams (Fosse/Verdon)

Mejor actor de Miniserie o TV Movie

Christopher Abbot (Trampa-22)

Sacha Baron Cohen (El espía)

Russell Crowe (The Loudest Voice)

Jared Harris (Chernobyl)

Sam Rockwell (Fosse/Verdon)




Informalia





Comentarios 0