Famous, Miki, Marilia, Sabela, Julia y Carlos Right también optan a Eurovisión

4/01/2019 - 12:22
  • Alba Reche, segunda clasificada en la final de 'OT', se queda fuera de la gala

  • La concursante criticó que el festival de Eurovisión se celebrase en Israel

Más noticias sobre:

Ya se conocen las diez canciones que competirán para representar a España en Eurovisión 2019. RTVE ha cerrado el proceso de preselección y ha escogido siete temas más que se unen a los tres más votados por los usuarios de RTVE.es.

Los diez participarán en la gala que La 1 emitirá próximamente para que el público decida qué tema y qué artista de OT 2018 acudirán en mayo a Tel Aviv.

Famous, el ganador, entra en la gala donde estarán, por partida doble, Natalia y Miki. Este último consigue entrar con dos canciones gracias al comité de expertos. 

De la lista se caen Marta, Damion, Joan Garrido y Alba Reche, segunda clasificada de OT que recientemente criticó que Eurovisión se celebrase en Israel. 

Las siete canciones escogidas por la comisión de evaluación han sido:

- Sabela: Hoy soñaré: (Jesús Cañadilla y Alejandro de Pinedo).

- Miki: La venda (Adriá Salas, de La Pegatina).

- Natalia y Miki: Nadie se salva (María Peláe, Nil Moliner y Javi Garabatto).

- Famous: No puedo más (Leroy Sánchez, Louis Biancaniello y Nolan Sipe).

- Julia: Qué quieres que haga (David Santisteban e India Martínez).

- Carlos Right: Se te nota (Juan Pablo Isaza y Juan Pablo Villamil, de Morat).

- Marilia: Todo bien (Sananda, Chris Wahle, Andreas Öhrn y Juan Carlos Fuguet López). .

Estos siete temas se suman a los tres más votados por los usuarios de RTVE.es, que también participarán en la gala de preselección:

- María: Muérdeme (Juan Luis Suárez, David Feito, de El Sueño de Morfeo, Victoria Riba, Nuria Azzouzi y Rosa Martínez). .

- Noelia: Hoy vuelvo a reír otra vez (Jacobo Calderón y Álex Ubago). 

- Natalia: La clave (Merche y Ander Pérez, Nuria Azzouzi y Rosa Martínez).




Informalia





Comentarios 0