La lista de nominados a los Globos de Oro de 2016

10/12/2015 - 14:52
  • La gala será el 10 de enero en Beverly Hills

La Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA) ha anunciado las nominaciones para la 73 edición de los Globos de Oro en donde premia lo mejor del cine y la televisión. La gala se celebrará el próximo 10 de enero en el Hotel Beverly Hilton de Beverly Hills, en california, y Ricky Gervais volverá a ser el maestro de ceremonias. 

Este año Netflix es la cadena que más nominaciones acumula con ocho candidaturas, desbancando así a HBO, que ocupa la segunda posición con siete. La cadena de pago empata con Starz, que pese a ser poco habitual en estos premios, se ha hecho también con siete nominaciones. 

American Crime, Fargo, Mr. Robot, Outlander o Transparent son las series más nominadas de esta edición. Mientras que en el otro lado de la baraja destaca la ausencia de series como House of Cards o The Affair -ganadora de la pasada edición- en la categoría de Drama, y las premiadas Modern Family o Big Bang Theory en Comedia, que desaparecen completamente de la lista en esta ocasión.

Mejor Serie de Drama

Empire (FOX)

Juego de Tronos (HBO)

Mr. Robot (USA Network)

Narcos (Netflix)

Outlander (Starz)

Mejor Actor de Drama

Jon Hamm (Mad Men, AMC)

Rami Malek (Mr. Robot, USA Network)

Wagner Moura (Narcos, Netflix)

Bob Odenkirk (Better Call Saul, AMC)

Liev Schreiber (Ray Donovan, Showtime)

Mejor Actriz de Drama

Caitriona Balfe (Outlander, Starz)

Viola Davis (How to Get Away With Murder, ABC)

Eva Green (Penny Dreadful, Showtime)

Taraji P. Henson (Empire, FOX)

Robin Wright (House of Cards, Netflix)

Mejor Serie de Comedia

Casual (Hulu)

Mozart in the jungle (Amazon)

Orange is the new black (Netflix)

Sillicon Valley (HBO)

Veep (HBO)

Transparent (Amazon)

Mejor Actor de Comedia

Aziz Anzari (Master of None, Netflix)

Gael García Bernal (Mozart in the Jungle, Amazon)

Rob Lowe (The Grinder, FOX)

Patrick Stewart (Blunt Talk, Starz)

Jeffrey Tambor (Transparent, Amazon)

Mejor Actriz de Comedia

Rachel Bloom (Crazy Ex-Girldfriend, The CW)

Jamie lee Curtis (Scream Queens, FOX)

Gina Rodriguez (Jane the virgin, The CW)

Lily Tomblin (Grace and Frankie, Netflix)

Julia Louis-Dreyfus (Veep, HBO)

Mejor Actriz Secundaria

Uzo Aduba (Orange is the new black, Netflix)

Joanne Froggatt (Downton Abbey, ITV)

Regina King (American Crime, ABC)

Maura Tierney (The Affair, Showtime)

Judith Light (Transparent, Amazon)

Mejor Actor Secundario

Alan Cumming (The Good Wife, CBS)

Damian Lewis (Wolf Hall, PBS)

Ben Mendelsohn (Bloodline, Netflix)

Tobias Menzies (Outlander, Starz)

Christian Slater (Mr. Robot, USA Network)

Mejor Miniserie o TV Movie

American Crime (ABC)

American Horror Story: Hotel (FX)

Fargo (FX)

Flesh & Bone (Starz)

Wolf Hall (PBS)

Mejor Actriz de Miniserie o TV Movie

Lady Gaga (American Horror Story: Hotel, FX)

Sarah Hay (Flesh & Bone, Starz)

Felicity Huffman (American Crime, ABC)

Queen Layifah (Bessie, HBO)

Mejor Actor de Miniserie o TV Movie

Idris Elba (Luther, BBC)

Oscar Isaac (Show Me a Hero, HBO)

David Oyelowo (Nightingale, HBO)

Mark Rylance (Wolf Hall, PBS)

Patrick Wilson (Fargo, FX)




Informalia




Comentarios 1

#1
10-12-2015 / 21:35
teleinco
Puntuación 0
A FavorEn Contra

que nominen A ECOTEUVE""

ES UN POBRE PANFLETILLO DE PROPAGANDA DE TELEINCO,

como ha caido a nivel infratele.