'La casa de papel' arrasa en los Premios Iris de la Televisión con cinco estatuillas

EFE
8:50 - 19/11/2019
  • Consigue el premio a la mejor serie, protagonistas, director y producción

  • David Broncano, elegido como mejor presentador por 'La Resistencia', de Movistar+

El fenómeno español de Netflix La casa de papel se ha erigido como gran triunfadora de los XXI Premios Iris de la Televisión al vencer en las cinco principales categorías en las que estaba nominada: mejor ficción, actor, actriz, dirección y producción.

La ficción de habla no inglesa más vista en Netflix ya partía como favorita al liderar las nominaciones de los XXI Premios Iris de la Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión y del Audiovisual que se han celebrado en el Teatro Nuevo Alcalá de Madrid este lunes, en una gala presentada por Inés Ballester y Jota Abril y dedicada a la evolución del medio televisivo.

Lea también: El encuentro, con charla incluida, de Belén Esteban y David Broncano

La serie sobre el mayor robo del mundo se ha impuesto a Arde Madrid (Movistar+), Hierro (Movistar+), La caza Monteperdido (La 1), Matadero (Antena 3) y Presunto culpable (Antena 3) en la categoría de mejor ficción y también ha recibido el galardón a mejor producción a nombre de Cristina López Ferrar.

Álvaro Morte y Alba Flores, mejor actor y actriz por 'La casa de papel' 

Álvaro Morte y su compañera de atracos, Alba Flores, se han hecho con los premios a mejor actor y actriz, respectivamente, por sus papeles de El profesor y Nairobi en La casa de papel, aunque Morte no pudo recoger el premio y en su lugar lo hizo el director de la serie, Jesús Colmenar.

El propio Colmenar y sus compañeros, Álex Rodrigo, Koldo Serra y Javier Quintas, han vencido en la categoría de mejor dirección gracias a la serie sobre la banda de ladrones más querida por el público.

La casa de papel se alzó el año pasado con el galardón a mejor guion, pero en esta edición no estaba entre los nominados y ha ido a parar a Hierro, la serie de Movistar+ en la que Candela Peña interpreta a una jueza implacable y Darío Grandinetti a un empresario con mucho que ocultar.

David Broncano ha sido elegido como mejor presentador por La Resistencia, el fenómeno televisivo del momento con las entrevistas más irreverentes e igual de divertido ha recogido su premio el presentador, "con rencor" a Roberto Leal, quien se lo arrebató el año pasado.

Carlos Franganillo, que hace poco recogió el Premio Ondas, ahora se ha alzado con el Iris a mejor presentador de informativos por el Telediario de la noche de TVE.

La corporación de RTVE también ha triunfado en la categoría de mejor programa gracias a Cachitos de hierro y cromo, el programa que viaja a las entrañas del archivo de RTVE en La 2, y en la de mejor programa infantil con el especial de los Lunnis, Lunnis de Leyenda, Museo del Prado.

Por segundo año consecutivo se ha producido un empate a votos en la categoría de mejor informativo, en esta ocasión entre Al rojo vivo (La Sexta), que repite también del pasado año, y La 2 noticias.

Como mejor programa producido en España para un canal temático ha triunfado España después de la guerra (Dmax), la serie documental sobre la posguerra con imágenes coloreadas, mientras que el veterano José María Sánchez Chiquito se ha llevado el premio a la realización por la cobertura de los San Fermín 2019.

Dos formatos longevos de la televisión española, Sálvame (Telecinco) y Cuéntame (La 1), han sido premiados ex aequo con el Premio de la Crítica 2019 y ha sido Belén Esteban la encargada de recoger el premio para su programa: "A 'Sálvame' siempre se le exige más y eso lo ha hecho mejor y más fuerte. Han tenido que pasar once años para que la Academia de Televisión nos reconozca algún mérito".

Lea también: El discurso de Belén Esteban en los Premios Iris de la Academia 

Los Premios Iris del Jurado, que se conocían antes de la gala, han recaído en Toñi Moreno "por su profesionalidad y cercanía en su trabajo delante de la cámara" y en la cadena La Sexta "por ser un canal de referencia informativa gracias a su compromiso con la actualidad y el directo".

También han recibido los premios del Jurado el programa de TVE, Prodigios, el de CMMedia, Los investigadores, a la vez que la serie La víctima nº 8 (Telemadrid y ETB) se ha alzado con el Premio a Mejor Dirección de Ficción Antonio Mercero.

En esta misma gala Matías Prats ha recibido el Premio Jesús Hermida a la trayectoria de la mano de su hijo, Matías Prats Chacón, el noveno Iris que acumula el presentador y que ha dedicado a las ilustres compañeras que le han permitido compartir micrófono y cámaras, como Rosa María Mateo, Ana Blanco o Mónica Carrillo.

En las categorías autonómicas han triunfado María Rey de 120 minutos (Telemadrid) como mejor presentadora y El viaje (Aragón TV) como mejor programa.

Mejor programa

¡Boom! (Antena 3)

Cachitos de hierro y cromo (La 2)

Donde comen dos (La 1)

El cielo puede esperar (#0)

Imprescindibles (La 2)

¿Te lo vas a comer? (La Sexta)

Mejor informativo

Al rojo vivo (La Sexta)

Antena 3 Noticias 1 (Antena 3)

Buenos días Madrid (Telemadrid)

El debate decisivo de Atresmedia (Antena 3 y La Sexta)

La 2 Noticias (La 2)

Mejor presentador/a de informativos

Carlos Franganillo por Telediario 2 (La 1)

Helena Resano por Noticias 14.00 (La Sexta)

Sandra Golpe por Antena 3 Noticias 1 (Antena 3)

Silvia Intxaurrondo por Telenoticias Fin de semana (Telemadrid)

Mejor presentador/a de programas

Alberto Chicote por ¿Te lo vas a comer? (Antena 3)

Anne Igartiburu por Corazón (La 1)

Cristina Pardo por Liarla Pardo (laSexta)

David Broncano por La Resistencia (#0)

Juanra Bonet por Boom (Antena 3)

Roberto Leal por Operación Triunfo (La 1)

Mejor serie

Arde Madrid (Movistar+)

Hierro (Movistar+)

La casa de papel (Netflix)

La caza. Monteperdido (La 1)

Matadero (Antena 3)

Presunto culpable (Antena 3)

Mejor actor

Alain Hernández por La caza Monteperdido (La 1)

Álvaro Morte por La casa de Papel (Netflix)

Brays Efe por Paquita Salas (Netflix)

Darío Grandinetti por Hierro (Movistar+)

Isak Férriz por Gigantes (Movistar+)

Pepe Viyuela por Matadero (Antena 3)

Mejor actriz

Alba Flores por La casa de papel (Netflix)

Belén Cuesta por Paquita Salas (Netflix)

Candela Peña por Hierro (Movistar +)

Elvira Mínguez por Presunto culpable (Antena 3)

Inma Cuesta por Arde Madrid (Movistar +)

Megan Montaner por La caza Monteperdido (La 1)

Mejor dirección

Alejandro Bazzano, Alberto Ruiz Rojo y Menna Fité por Presunto culpable (Antena 3)

Curro Velázquez por Donde comen dos (La 1)

Javier Calvo y Javier Ambrosi por Paquita Salas (Netflix)

Jesús Colmenar, Alejandro Bazzano, Miguel Ángel Vivas y Álex Rodrigo por La casa de papel (Netflix)

Marisol Navarro y antonio González por La voz (Antena 3)

Patricia Fernández y Hugo Tomás por Masterchef Celebrity (La 1)

Mejor guion

Adolfo Vázquez y Benjamín Herranz por Donde comen dos(La 1)

Equipo de guion de El cielo puede esperar (#0)

Equipo de guion de Gente Hablando (Neox, Atresplayer y Flooxer)

Javier Calvo y Javier Ambrossi por Paquita Salas (Netflix)

Laura Llopis Negre por El Hormiguero (Antena 3)

Pepe Coira por Hierro (Movistar +)

Mejor producción

Equipo de producción por El cielo puede esperar (#0)

Cristina López Ferrar por La casa de papel (Netflix)

Equipo de producción de La caza. Monteperdido (La 1)

Equipo de producción de MasterChef Celebrity (La 1)

Equipo de producción de Masters de la Reforma (Antena 3)

Equipo de producción de Tu cara me suena (Antena 3)

Mejor programa infantil

Gente Maravillosa Peques (CMMedia y Canal Sur)

Horaci L'Inuit (TV3)

Lunnis de leyenda Capítulo museo del Prado (Clan TV)

Tex (Clan TV y TV3)

Mejor programa para un canal temático 

Deportistas de Élite (Teledeporte)

El chiringuito de Jugones (Mega)

España después de la guerra (Dmax)

Follow San Francisco (Neox, Atresplayer y Flooxer)

¡Stop princesas!Live (Comedy Central)

Mejor realización

Equipo de realización de Antena 3 Noticias (Antena 3)

Equipo de realización de El debate decisivo de Atresmedia (Antena 3 y La Sexta)

Equipo de realización de Fama a bailar (#0)

José María Sánchez-Chiquito por San Fermín 2019 (La 1)

Rubén Artalejo por Hundidos (La 2)

Seli Martínez Domínguez por Mi casa es la tuya(Telecinco)



En Portada



Informalia




Comentarios 0

Deja tu comentario

Comenta las noticias de elEconomista.es como usuario genérico o utiliza tus cuentas de Facebook o Google+ para garantizar la identidad de tus comentarios:

Usuario
Facebook
Google+
elEconomista no se hace responsable de las opiniones expresadas en los comentarias y las mismos no constituyen la opinión de elEconomista. No obstante, elEconomista no tiene obligación de controlar la utilización de éstos por los usuarios y no garantiza que se haga un uso diligente o prudente de los mismos. Tampoco tiene la obligación de verificar y no verifica la identidad de los usuarios, ni la veracidad, vigencia, exhaustividad y/o autenticidad de los datos que los usuarios proporcionan y excluye cualquier responsabilidad por los daños y perjuicios de toda naturaleza que pudieran deberse a la utilización de los mismos o que puedan deberse a la ilicitud, carácter lesivo, falta de veracidad, vigencia, exhaustividad y/o autenticidad de la información proporcionada.