Deportes

Calendario actualizado de la Eurocopa en Mediaset: a qué hora son los partidos en Telecinco y Cuatro

  • El torneo continental se juega del viernes, 11 de junio, al domingo, 11 de julio

Mediaset España emitirá de forma íntegra la Eurocopa 2020. El grupo de comunicación tendrá que reajustar su parrilla para retransmitir los 51 partidos del torneo entre Telecinco y Cuatro, que se disputarán en un total de doce sedes repartidas por toda Europa.

Lea también: El plan de Mediaset con Risto Mejide y la Eurocopa: "Llevaremos la actualidad a otro horario"

La Eurocopa tendrá tres franjas de horario: los encuentros que se jueguen a las 15.00 y 18.00 se verán a través de Cuatro, mientras que los de las 21.00, en Telecinco. Todos ellos tendrán su correspondiente previa.

Las fechas que todo el mundo tiene que conocer son las siguientes: el 11 de junio es el partido inaugural (Turquía-Italia, a las 21.00), mientras que un mes después, el 11 de julio, se jugará la final desde Londres a la misma hora.

Hora y dónde ver en televisión todos los partidos de la Eurocopa

OCTAVOS DE FINAL

Sábado 26 de junio

1: Gales - Dinamarca (18:00, Ámsterdam en Cuatro y mitele.es)

2: Italia - Austria (21:00, Londres en Telecinco y mitele.es)

Domingo 27 de junio

3: Países Bajos - R. Checa (18:00, Budapest en Cuatro y mitele.es)

4: Bélgica - Portugal (21:00, Sevilla en Telecinco y mitele.es)

Lunes 28 de junio

5: Croacia - España (18:00, Copenhague en Telecinco y mitele.es)

6: Francia - Suiza (21:00, Bucarest en Telecinco y mitele.es)

Martes 29 de junio

7: Inglaterra - Alemania (18:00, Londres en Cuatro y mitele.es)

8: Suecia - Ucrania (21:00, Glasgow en Telecinco y mitele.es)

CUARTOS DE FINAL

Viernes 2 de julio

CF1: Suiza - España (18:00, San Petersburgo en Telecinco y mitele.es)

CF2: Bélgica - Italia (21:00, Múnich en Telecinco y mitele.es)

Sábado 3 de julio

CF3: República Checa - Dinamarca 1 (18:00, Bakú en Cuatro y mitele.es)

CF4: Ucrania - Inglaterra (21:00, Roma en Telecinco y mitele.es)

SEMIFINALES

Martes 6 de julio

SF1: Ganador CF2 - Ganador CF1 (21:00, Londres)

Miércoles 7 de julio

SF2: Ganador CF4 - Ganador CF3 (21:00, Londres)

FINAL

Domingo 11 de julio

Ganador SF1 - Ganador SF2 (21:00, Londres)

comentarios0WhatsAppWhatsAppFacebookFacebookTwitterTwitterLinkedinlinkedin