Calendario Mundial 2018 Rusia: dónde ver y horario de todos los partidos que emiten Telecinco y Cuatro

21/05/2018 - 12:12
  • Telecinco ofrecerá todos los encuentros de La Roja, el inaugural y los de horario estelar

  • Cuatro emitirá los partidos en horario 'day time', que se concentran el mediodía

  • Cuando coincidan varios choques, Mediaset los derivará a BeMad

Mediaset España ofrecerá en abierto entre el 14 de junio y el 15 de julio los 64 partidos del Mundial de Fútbol de Rusia, un evento ante el cual sus canales principales, Telecinco y Cuatro, adaptarán sus respectivas parrillas para ofrecer en directo la cobertura de todos los encuentros que se disputen.

Telecinco ofrecerá el encuentro inaugural, todos los partidos de la Selección Española de Fútbol, así como los encuentros que se jueguen en horario estelar. Cuatro emitirá por su parte los partidos que se disputen en horario de day time, concentrados en su mayoría en el mediodía.

Cuando por horario se solapen partidos de fútbol, Mediaset España derivará a BeMad algunas de las retransmisiones con el fin de poder dar cobertura a todos los encuentros.

PRIMERA FASE

Jueves 14 de junio:

- 17.00. Rusia - Arabia Saudí (Grupo A): En Telecinco 

Viernes 15 de junio:

- 14.00 Egipto - Uruguay (Grupo A): En Cuatro 

- 17.00. Marruecos - Irán (Grupo B): En Cuatro

- 20.00 PORTUGAL - ESPAÑA (Grupo B): En Telecinco

Sábado 16 junio:

- 12.00. Francia - Australia (Grupo C): En Telecinco

- 15.00. Argentina - Islandia (Grupo D): En Cuatro

- 18.00. Perú - Dinamarca (Grupo C): En Cuatro

- 21.00. Croacia - Nigeria (Grupo D): En Telecinco

Domingo 17 junio:

- 14.00. Costa Rica - Serbia (Grupo E): En Cuatro 

- 17.00. Alemania - México (Grupo F): En Cuatro

- 20.00. Brasil - Suiza (Grupo E): En Telecinco

Lunes 18 junio:

- 14.00. Suecia - Corea Sur (Grupo F): En Cuatro

- 17.00. Bélgica - Panamá (Grupo G): En Cuatro

- 20.00. Túnez - Inglaterra (Grupo G): En Telecinco

Martes 19 junio:

- 14.00. Colombia - Japón (Grupo H): En Cuatro

- 17.00. Polonia - Senegal (Grupo H):  En Cuatro

- 20.00. Rusia - Egipto (Grupo A): En Telecinco

Miércoles 20 junio:

- 14.00. Portugal - Marruecos (Grupo B): En Cuatro

- 17.00. Uruguay - Arabia Saudí (Grupo A): En Cuatro

- 20.00. IRÁN - ESPAÑA (Grupo B): En Telecinco

Jueves 21 junio:

- 14.00. Dinamarca - Australia (Grupo C): En Cuatro

- 16.00. Francia - Perú (Grupo C): En Cuatro

- 20.00. Argentina - Croacia (Grupo D): En Telecinco

Viernes 22 junio:

- 14.00. Brasil - Costa Rica (Grupo E): En Cuatro

- 17.00. Nigeria - Islandia (Grupo D): En Cuatro

- 20.00. Serbia - Suiza (Grupo E): En Telecinco

Sábado 23 junio:

- 14.00. Bélgica - Túnez (Grupo G): En Cuatro

- 17.00. Corea Sur - México (Grupo F): En Cuatro

- 20.00. Alemania - Suecia (Grupo F): En Telecinco

- Domingo 24 junio:

- 14.00. Inglaterra - Panamá (Grupo G): En Cuatro

- 17.00. Japón - Senegal (Grupo H): En Cuatro

- 20.00. Polonia - Colombia (Grupo H): En Telecinco

Lunes 25 junio:

- 16.00. Arabia Saudí - Egipto (Grupo A): En BE MAD

- 16.00. Uruguay - Rusia (Grupo A): En Cuatro  

- 20.00 ESPAÑA - MARRUECOS (Grupo B): En Telecinco

- 20.00. Irán - Portugal (Grupo B): En BE MAD 

Martes 26 junio:

- 16.00. Dinamarca - Francia (Grupo C): En Cuatro o BMAD

- 16.00. Australia - Perú (Grupo C): En BE MAD

- 20.00. Islandia - Croacia (Grupo D): En BE MAD

- 20.00. Nigeria - Argentina (Grupo D): En Telecinco

Miércoles 27 junio:

- 16.00. Corea Sur - Alemania (Grupo F): En Cuatro o BMAD 

- 16.00. México - Suecia (Grupo F): En BE MAD 

- 20.00. Serbia - Brasil (Grupo E): En Telecinco

- 20.00. Suiza - Costa Rica (Grupo E): En BE MAD

Jueves 28 junio:

- 16.00. Senegal - Colombia (Grupo H): En Cuatro o BMAD

- 16.00. Japón - Polonia (Grupo H): En BE MAD

- 20.00. Inglaterra - Bélgica (Grupo G): En Telecinco

- 20.00. Panamá - Túnez (Grupo G): En BE MAD

OCTAVOS DE FINAL

Sábado 30 junio:

- 16.00. 1 C - 2 D (50): En Cuatro

- 20:00. 1 A - 2 B (49): En Telecinco

Domingo 1 julio:

- 16:00. 1 B - 2 A (51): En CUATRO

- 20:00. 1 D - 2 C (52): En Telecinco

Lunes 2 julio:

- 16:00. 1 E - 2 F (53): En Cuatro o Telecinco

- 20:00. 1 G - 2 H (54): En TELECINCO

Martes 3 julio:

- 16:00. 1 F - 2 E (55): En Cuatro

- 20:00. 1 H - 2 G (56): En Telecinco

CUARTOS DE FINAL

Viernes 6 julio:

- 16:00. Ganador 49 - Ganador 50 (57): En Cuatro

- 20:00. Ganador 53 - Ganador 54 (58): En Telecinco

Sábado 7 julio:

- 16:00. Ganador 55 - Ganador 56 (60): En Cuatro

- 20:00. Ganador 51 - Ganador 52 (59): En Telecinco

SEMIFINALES

Martes 10 julio:

- 20:00. Ganador 57 - Ganador 58 (61): En Telecinco

Miércoles 11 julio:

- 20:00. Ganador 59 - Ganador 60 (62): En Telecinco

TERCER PUESTO

Sábado 14 julio:

- 16.00. Perdedor 61 - Perdedor 62: En Telecinco

FINAL

Domingo 15 julio:

- 17:00. Ganador 61 - Ganador 62: En Telecinco


Contenido patrocinado

Otras noticias



Informalia





Comentarios 0