elEconomista.es
ecoteuve.es

La1

La1

  • Martes, 29 de Julio de 2014
    00:05Cine: 'Secuestrado'

    SECUESTRADOEPISODIO Nº1EPISODIO Nº2(KIDNAPPED) (1995) 134`03"DIRECCIÓN: IVAN PASSERGUION: JOHN GLODSMITH / MICHAEL BARLOWFOTOGRAFIA: DENIS LEWISTONMUSICA: STANISLAS SYREWICZINTERPRETE/S: ARMAD ASSANTE, PATRICK MALAHIDE, MICHAEL KITCHEN, BRIAN BLESSED, BRIAN MCCARDIE, ANTONINE BYRNEPAIS DE ORIGEN: ESTADOS UNIDOSEscocia, 1751. A la muerte de su padre, y siguiendo sus instrucciones, el jóven David viaja hasta la Mansión Shaw para reclamar su herencia, custodiada por su único tío al que no conoce. El avaro urde un plan paradeshacerse de David y le embarca contra su voluntad para ser vendido como esclavo.NO RECOMENDADO A MENORES DE 12 AÑOSSUBTITULADO PARA SORDOS

    02:20En Portada

    DE(S)TROIT (R.)REALIZACION: ANGEL BARROSOGUION: ALICIA G.MONTANOPRODUCCION: ANA PASTORREPORTERO: SANTIAGO AGUILAR, RICARDO VALLESPINEn menos de 100 años Detroit ha pasado de ser el ejemplo de "American way of life" el símbolo del sueño americano, a convertirse en una Acrópolis contemporánea de futuro incierto.PARA TODOS LOS PUBLICOSSUBTITULADO PARA SORDOS

    03:00Tve Es Música

    06:00Noticias 24h

    PRESENTACION: BEATRIZ PEREZ, MOISES RODRIGUEZ, MERCEDES MARTEL, MARTA VENTURAPARA TODOS LOS PUBLICOSSUBTITULADO PARA SORDOS

    06:30Telediario Matinal

    REALIZACION: MALCO FALCOPRODUCCION: JESUS MANRIQUEPRESENTACION: JESUS AMOR, ANA BELEN ROYEDICION: VICTOR GARCIA GUERREROPARA TODOS LOS PUBLICOSSUBTITULADO PARA SORDOS

    10:05La Mañana de Verano

    DIRECCIÓN: ALFONSO GARCIA, VICTOR OTAMENDIREALIZACION: DAVID HERRANZ, MIGUEL ESTEVEPRODUCCION: MARIVI GARCIA ABADPRESENTACION: INÉS BALLESTERMagazine de las mañanas de Televisión Española de cuatro horas en directo y una oferta muy variada de contenidos para toda la familia, con clara vocación de servicio público.PARA TODOS LOS PUBLICOSSUBTITULADO PARA SORDOS

    14:00Informativo Territorial

    14:30Corazón

    DIRECCIÓN: CARMINA JAROREALIZACION: ANGEL REDONDO, MIGUEL ROSILLO (FIN DE SEMANA)PRODUCCION: AURORA TRIGUERO-LIZANAPRESENTACION: ANNE IGARTIBURU, CAROLINA CASADO (FIN DE SEMANA)Magazine diario en directo, en donde en 30 minutos hacemos un repaso a toda la actualidad social de nuestro país.PARA TODOS LOS PUBLICOSSUBTITULADO PARA SORDOS

    15:00Telediario 1

    REALIZACION: ANTONIO CASADOPRODUCCION: CARMEN MORALEDAPRESENTACION: SERGIO SAUCA, PILAR GARCIA MUÑIZEDICION: ENRIQUE MUÑOZIncluye: EL TIEMPOPARA TODOS LOS PUBLICOSSUBTITULADO PARA SORDOS

    16:00Informativo Territorial Resumen

    16:05Cine: 'Unidos por la sospecha'

    UNIDOS POR LA SOSPECHA(IF I HAD YOU) (2005) 92`52``DIRECCIÓN: JOHN DEERYGUION: CALEB RANSONFOTOGRAFIA: JOHN DALYMUSICA: DOMINIK SCHERRERINTERPRETE/S: SARAH PARISH, PAUL MCGANN, MARK BENTON, POPPY MILLER, NICOLE LEWIS, ANDREW BUCHANPAIS DE ORIGEN: ESTADOS UNIDOSCuando la detective Sharon Myers regresa a su pueblo natal, una joven profesora aparece muerta, por lo que decide investigar el caso. Todas las pistas le llevan hasta Phil, su antiguo novio, que le confiesa que mantuvo un romance con la víctima.NO RECOMENDADO A MENORES DE 7 AÑOSSUBTITULADO PARA SORDOS

    17:40Españoles en el Mundo

    CASABLANCA, RABAT Y FEZ (R.)DIRECCIÓN: CARMEN DE COSPRODUCCION: MAITE IBAÑEZEn Marruecos visitamos Casablanca: El Habous, Rick`s Café, la moda; Rabat: la Mezquita, la Kasbah de los Udaya.; Fez: La Medina, la Puerta Azul, la artesanía.NO RECOMENDADO A MENORES DE 7 AÑOSSUBTITULADO PARA SORDOS

    18:35España Directo

    DIRECCIÓN: JOSE IGNACIO VELAZQUEZREALIZACION: JOSE MIGUEL AGUADOPRODUCCION: RAFAEL VALVERDE, SANTIAGO CAMPOPRESENTACION: RENATA ROTAESCENOGRAFIA: ESTHER FELIUMagazine de actualidad de las tardes de La 1PARA TODOS LOS PUBLICOSSUBTITULADO PARA SORDOS

    20:30Aquí la Tierra

    DIRECCIÓN: JACOB PETRUSREALIZACION: ANA MAZUECOSGUION: JAVIER DURÁNPRODUCCION: JUAN JOSÉ SÁNCHEZ VILAPRESENTACION: JACOB PETRUSPrograma que nos acerca la naturaleza a través de la meteorología. Una nueva forma de conocer las grandes maravillas que nos ofrece la naturaleza, gracias a los diferentes climas y sus estaciones y que se reflejan de diversas formas en nuestro país. Pero el programa no solo habla de naturaleza. También de ciencia en el sentido más amplio, sociología, antropología... qué comemos, como vestimos, los colores, los cambios de humor, las lunas, las mareas... todo está influido por el clima y la meteorología. Para tratar estos temas contamos con la presencia de rostros populares y hombres de ciencia que nos acercan todo su conocimiento de forma divertida.PARA TODOS LOS PUBLICOSSUBTITULADO PARA SORDOS

    21:00Telediario 2

    REALIZACION: LAURA DIAZ MARTINEZ-FALEROPRODUCCION: OSCAR SARMIENTOPRESENTACION: ANA BLANCO, MARCOS LOPEZ, JESUS ALVAREZEDICION: MARIA EIZAGUIRREPARA TODOS LOS PUBLICOSSUBTITULADO PARA SORDOS

    22:15El Tiempo

    PARA TODOS LOS PUBLICOSSUBTITULADO PARA SORDOS

    22:30Comando Al Sol

    DE INTERIORDIRECCIÓN: RAUL GARCÍA, DANIEL GALINDO y CESAR P. GOZALOEn verano no todo es sol y playa. Hay quien busca el descanso en destinos de interior que ofrecen un encanto especial: temperaturas más frescas, silencio y tranquilidad, belleza en sus paisajes, riqueza en su cultura y, por qué no, una fiesta. Esta semana visitamos Santillana del Mar, en Cantabria; el Pantano de Entrepeñas, conocido como "el Benidorm de Interior"; las Merindades, al norte de Burgos, con pueblos de postal.Buscaremos diversión en la Fiesta del Torico, Teruel y disfrutaremos del Festival Músicos en la Naturaleza de Gredos.NO RECOMENDADO A MENORES DE 7 AÑOSSUBTITULADO PARA SORDOS

    23:20Capitan Q

    CAPÍTULO Nº 3PRODUCCION: MARIA JOSE BERNALTercera etapa de travesía para Quico Taronjí, que navegará de Jávea, en Alicante, a la Isleta del Moro, en el Cabo de Gata donde se encontrará con Juan Manuel, el ganador de la primera edición de 'MasterChef'. Con élnavegará hasta la Isleta del Moro para degustar el plato más famoso de la zona.PARA TODOS LOS PUBLICOSSUBTITULADO PARA SORDOS

  • Miércoles, 30 de Julio de 2014
    00:10El Pueblo Más Divertido

    BERANTEVILLA-NOVALESDIRECCIÓN: ANTONIO TRASHORRASREALIZACION: MARISA PANIAGUAPRODUCCION: MIRIAM GARCIA. TOÑI PRIETO.PRESENTACION: MARILO MONTERO. MILLAN SALCEDOPrograma concurso en el que entre los pueblos de toda España se buscará al Pueblo más divertido y para ello tendrán que demostrar durante varias semanas quien pasara a la final, esta semana compiten BERANTEVILLA Y NOVALES.PARA TODOS LOS PUBLICOSSUBTITULADO PARA SORDOS

    01:40Informe Semanal

    CAPÍTULO Nº 398 (R.)DIRECCIÓN: JENARO CASTRO MUIÑAREALIZACION: LUIS MARTINEZ DAZAPRODUCCION: ARTURO CIFUENTESPRESENTACION: OLGA LAMBEAIncluye los siguientes reportajes:- UN AÑO EN EL RECUERDO- EL DERRIBO DEL MH17- SOLSTICIO DE VERANO- UN ACTOR EN LA MEMORIAPARA TODOS LOS PUBLICOSSUBTITULADO PARA SORDOS

    02:30Tve Es Música

    06:00Noticias 24h

    PRESENTACION: BEATRIZ PEREZ, MOISES RODRIGUEZ, MERCEDES MARTEL, MARTA VENTURAPARA TODOS LOS PUBLICOSSUBTITULADO PARA SORDOS

    06:30Telediario Matinal

    REALIZACION: MALCO FALCOPRODUCCION: JESUS MANRIQUEPRESENTACION: JESUS AMOR, ANA BELEN ROYEDICION: VICTOR GARCIA GUERREROPARA TODOS LOS PUBLICOSSUBTITULADO PARA SORDOS

    10:05La Mañana de Verano

    DIRECCIÓN: VICTOR OTAMENDI, ALFONSO GARCIAREALIZACION: DAVID HERRANZ, MIGUEL ESTEVEPRODUCCION: MARIVI GARCIA ABADPRESENTACION: INÉS BALLESTERMagazine de las mañanas de Televisión Española de cuatro horas en directo y una oferta muy variada de contenidos para toda la familia, con clara vocación de servicio público.PARA TODOS LOS PUBLICOSSUBTITULADO PARA SORDOS

    14:00Informativo Territorial

    14:30Corazón

    DIRECCIÓN: CARMINA JAROREALIZACION: ANGEL REDONDO, MIGUEL ROSILLO (FIN DE SEMANA)PRODUCCION: AURORA TRIGUERO-LIZANAPRESENTACION: ANNE IGARTIBURU, CAROLINA CASADO (FIN DE SEMANA)Magazine diario en directo, en donde en 30 minutos hacemos un repaso a toda la actualidad social de nuestro país.PARA TODOS LOS PUBLICOSSUBTITULADO PARA SORDOS

    15:00Telediario 1

    REALIZACION: ANTONIO CASADOPRODUCCION: CARMEN MORALEDAPRESENTACION: SERGIO SAUCA, PILAR GARCIA MUÑIZEDICION: ENRIQUE MUÑOZIncluye: EL TIEMPOPARA TODOS LOS PUBLICOSSUBTITULADO PARA SORDOS

    16:00Informativo Territorial Resumen

    16:05Ciclismo - Tour de Francia

    17ª ETAPA SAINT GAUDENS-SAINT LARY SOULAN PLA D`ADPARA TODOS LOS PUBLICOSSUBTITULADO PARA SORDOS

    17:40Españoles en el Mundo

    RIO DE JANEIRO (R.)DIRECCIÓN: CARMEN DE COSPRODUCCION: MAITE IBAÑEZREPORTERO: ESTEFANIA MASODIRECCIÓN: CARMEN DE COSPRODUCCION: MAITE IBAÑEZEn Brasil vamos a Río de Janeiro y los españoles que viven allí nos llevan a Pan de Azúcar, a Ipanema, a Copacabana, a La Floresta de Tijuca, Saquarema.NO RECOMENDADO A MENORES DE 7 AÑOSSUBTITULADO PARA SORDOS

    18:35España Directo

    DIRECCIÓN: JOSE IGNACIO VELAZQUEZREALIZACION: JOSE MIGUEL AGUADOPRODUCCION: RAFAEL VALVERDE, SANTIAGO CAMPOPRESENTACION: RENATA ROTAESCENOGRAFIA: ESTHER FELIUMagazine de actualidad de las tardes de La 1.PARA TODOS LOS PUBLICOSSUBTITULADO PARA SORDOS

    20:30Aquí la Tierra

    DIRECCIÓN: JACOB PETRUSREALIZACION: ANA MAZUECOSGUION: JAVIER DURÁNPRODUCCION: JUAN JOSÉ SÁNCHEZ VILAPRESENTACION: JACOB PETRUSMagazine de información meteorológicaPARA TODOS LOS PUBLICOSSUBTITULADO PARA SORDOS

    21:00Telediario 2

    REALIZACION: LAURA DIAZ MARTINEZ_FALEROPRODUCCION: OSCAR SARMIENTOPRESENTACION: ANA BLANCO, MARCOS LOPEZ, JESUS ALVAREZEDICION: MARIA EIZAGUIRREPARA TODOS LOS PUBLICOSSUBTITULADO PARA SORDOS

    22:15El Tiempo

    PARA TODOS LOS PUBLICOSSUBTITULADO PARA SORDOS

    22:30Masterchef

    CAPÍTULO Nº 32DIRECCIÓN: EDUARDO ESCORIAL Y EVA SANZREALIZACION: JOSE Mª SANCHEZ-CHIQUITO Y LUIS CACHONPRODUCCION: MACARENA REY, TOÑI PRIETO Y ANA RIVASPRESENTACION: EVA GONZALEZ, JORDI CRUZ, PEPE RODRÍGUEZ,SAMANTHA VALLEJO-NÁGERAEl talent culinario llega a la final. Los aspirantes tendrán que demostrar quién es el mejor MasterChef de esta segunda edición. El jurado y los hermanos Jordi y Joan Roca, chefs de El Celler de Can Roca considerado el mejor restaurante del mundo, valorarán sus creaciones.El ganador conseguirá 100.000 euros, escribirá su propio libro de recetas y recibirá el trofeo que le acreditará como segundo MasterChef España. Además, continuará su formación cursando el título Le Grand Diplôme enla escuela culinaria Le Cordon Bleu. Como broche final, los aspirantes recibirán la visita de los chefs Diego Gutiérrez y Ramón Freixa, los actores María Adánez y Javier Gutiérrez, el cantante Antonio Carmona y el modisto Lorenzo Caprile.PARA TODOS LOS PUBLICOSSUBTITULADO PARA SORDOS

  • Jueves, 31 de Julio de 2014
    01:35Cocina 2

    - PRESENTACIÓNCAPÍTULO Nº 15- MADRID "EL COCIDO"CAPÍTULO Nº 15DIRECCIÓN: PEKE STARACCIREALIZACION: PAULA GUTIERREZGUION: ELENA GONZALEZ GAMOIPRODUCCION: DAVID F. MIRALLES / MACARENA REY /, JOSH BLAUPRESENTACION: SEGIO Y JAVIER TORRESINVITADO/S: FELIX - VERDULERO -, ANTONIO - MAESTRO DEL COCIDO -, GUILLERMO - CLUB DE AMIGOS DEL COCIDO -LOCUCION: LUISFER SANCHEZLos hermanos Torres llegan a Madrid para enfrentarse al mayor reto de sus viajes. Esta vez, tienen que reinventar un plato típico en vez de cocinar a partir de un producto.PARA TODOS LOS PUBLICOSSUBTITULADO PARA SORDOS

    02:05Un País para Comerselo

    TERUEL. HIJOS DEL FRIO (R.)DIRECCIÓN: JUAN ECHANOVEREALIZACION: CELIA BENITO.ELENA ALONSO DE TERANPRODUCCION: MA.BERNARDEAU.CONCHA MARTINEZ.T.PRIETOPRESENTACION: IMANOL ARIAS Y JUAN ECHANOVEImanol y Juan llegan a Teruel en la época más fría del año a conocer a la "hija del frío": la trufa de invierno. Sarrión es su punto de partida, una localidad que hoy en día tiene una gran actividad económica en torno al "oro negro". Manolo y Juan Marí serán sus guías.PARA TODOS LOS PUBLICOSSUBTITULADO PARA SORDOS

    02:50Tve Es Música

    NOTA:ESTA PROGRAMACIÓN PUEDE VARIAR EN FUNCIÓN DE LA RETRANSMISIÓN DE LA ETAPA DEL TOUR DE FRANCIA.

    06:00Noticias 24h

    PRESENTACION: BEATRIZ PEREZ, MOISES RODRIGUEZ, MERCEDES MARTEL, MARTA VENTURAPARA TODOS LOS PUBLICOSSUBTITULADO PARA SORDOS

    06:30Telediario Matinal

    REALIZACION: MALCO FALCOPRODUCCION: JESUS MANRIQUEPRESENTACION: JESUS AMOR, ANA BELEN ROYEDICION: VICTOR GARCIA GUERREROPARA TODOS LOS PUBLICOSSUBTITULADO PARA SORDOS

    10:05La Mañana de Verano

    DIRECCIÓN: VICTOR OTAMENDI, ALFONSO GARCIAREALIZACION: DAVID HERRANZ, MIGUEL ESTEVEPRODUCCION: MARIVI GARCIA ABADPRESENTACION: INÉS BALLESTERMagazine de las mañanas de Televisión Española de cuatro horas en directo y una oferta muy variada de contenidos para toda la familia, con clara vocación de servicio público.PARA TODOS LOS PUBLICOSSUBTITULADO PARA SORDOS

    14:00Informativo Territorial

    14:30Corazón

    DIRECCIÓN: CARMINA JAROREALIZACION: ANGEL REDONDO, MIGUEL ROSILLO (FIN DE SEMANA)PRODUCCION: AURORA TRIGUERO-LIZANAPRESENTACION: ANNE IGARTIBURU, CAROLINA CASADO (FIN DE SEMANA)Magazine diario en directo, en donde en 30 minutos hacemos un repaso a toda la actualidad social de nuestro país.PARA TODOS LOS PUBLICOSSUBTITULADO PARA SORDOS

    15:00Telediario 1

    REALIZACION: ANTONIO CASADOPRODUCCION: CARMEN MORALEDAPRESENTACION: SERGIO SAUCA, PILAR GARCIA MUÑIZEDICION: ENRIQUE MUÑOZIncluye: EL TIEMPOPARA TODOS LOS PUBLICOSSUBTITULADO PARA SORDOS

    16:00Informativo Territorial Resumen

    16:05Ciclismo - Tour de Francia

    18ª ETAPA PAU-HAUTACAMPARA TODOS LOS PUBLICOSSUBTITULADO PARA SORDOS

    17:45Españoles en el Mundo

    RECIFE (R.)DIRECCIÓN: CARMEN DE COSPRODUCCION: MAITE IBAÑEZLos Españoles que viven en Recife, Brasil, nos llevan al Carnaval, a bailar el Maracatú, al Fuerte de las Cinco Puntas, a Sibaúma y las playas de Natal...NO RECOMENDADO A MENORES DE 7 AÑOSSUBTITULADO PARA SORDOS

    18:45España Directo

    DIRECCIÓN: JOSE IGNACIO VELAZQUEZREALIZACION: JOSE MIGUEL AGUADOPRODUCCION: RAFAEL VALVERDE, SANTIAGO CAMPOPRESENTACION: RENATA ROTAESCENOGRAFIA: ESTHER FELIUMagazine de actualidad de las tardes de La 1.PARA TODOS LOS PUBLICOSSUBTITULADO PARA SORDOS

    20:30Aquí la Tierra

    DIRECCIÓN: JACOB PETRUSREALIZACION: ANA MAZUECOSGUION: JAVIER DURÁNPRODUCCION: JUAN JOSÉ SÁNCHEZ VILAPRESENTACION: JACOB PETRUSMagazine de información meteorológicaPARA TODOS LOS PUBLICOSSUBTITULADO PARA SORDOS

    21:00Telediario 2

    REALIZACION: LAURA DIAZ MARTINEZ-FALEROPRODUCCION: OSCAR SARMIENTOPRESENTACION: ANA BLANCO, MARCOS LOPEZ, JESUS ALVAREZEDICION: MARIA EIZAGUIRREPARA TODOS LOS PUBLICOSSUBTITULADO PARA SORDOS

    22:15El Tiempo

    PARA TODOS LOS PUBLICOSSUBTITULADO PARA SORDOS

    22:30Mr Selfridge

    - CAPÍTULO Nº 9DIRECCIÓN: JON JONESGUION: ANDREW DAVIESFOTOGRAFIA: GAVIN FINNEYMUSICA: CHARLIE MOLEINTERPRETE/S: JEREMY PIVEN, AMANDA ABBINGTON, RON COOK, GREGORY FITOUSSI, TOM GOODMAN-HILL, AISLING LOFTUSSir Ernest Sackleton ha escrito un libro sobre sus aventuras como explorador y jefe de expedición en su viaje al Polo Sur y Tom Selfridge lo aprovechará para llevar a sus Almacenes como una nueva forma de promoción de los mismos.NO RECOMENDADO A MENORES DE 7 AÑOSSUBTITULADO PARA SORDOS- CAPÍTULO Nº 10DIRECCIÓN: JON JONESGUION: ANDREW DAVIESFOTOGRAFIA: GAVIN FINNEYMUSICA: CHARLIE MOLEINTERPRETE/S: JEREMY PIVEN, AMANDA ABBINGTON, RON COOK, GREGORY FITOUSSI, TOM GOODMAN-HILL, AISLING LOFTUSLady Mae le da a Harry la noticia de que los Almacenes van a recibir una "Real" visita: el Rey. Harry y su esposa no están pasando por su mejor momento, pero ella acepta ayudarle con la visita del Rey. Cuando éstele pide que vayan al teatro a ver una obra de Ellen Love ...NO RECOMENDADO A MENORES DE 7 AÑOSSUBTITULADO PARA SORDOS

Más vistos
Ayer
Mes
Año
Más vistos TDT
Ayer
Mes
Año
  • Programa Espect. %
    Cine / asterix y obelix:mision cleopatra 909.000 6,7
    La que se avecina / un topo,un torero leon y un espetero a la fuga 757.000 6,2
    Los simpsons 716.000 5,3
    Padre de familia 596.000 4,0
    Conexion samanta 594.000 4,7

    Ver todos

  • Programa Espect. %
    Cine / shrek tercero 1.019.000 6,9
    Cine / buscando a nemo 823.000 5,1
    Cine / spanish movie 794.000 5,1
    La que se avecina / una tuberia podrida,un chatarrero conceptual y el primer mon 760.000 6,2
    La que se avecina / dos juicios,un reality-show y una masajista tantrica 748.000 5,5

    Ver todos

  • Programa Espect. %
    Post Tenis: Roland Garrós 2.649.000 21,8
    Tenis:roland garros / r.nadal-n.djokovic 2.118.000 15,8
    Tenis:masters 1000 / r.nadal-n.djokovic:miami 1.633.000 9,0
    Futbol:champions league resumen / chelsea-at.madrid 1.276.000 7,0
    Masters 1000 1.257.000 7,1

    Ver todos

Ecoprensa S.A. - Todos los derechos reservados