elEconomista.es
ecoteuve.es

ETB

ETB

  • Viernes, 24 de Marzo de 2017
    00:50Sautrela

    "Ismael Manterola"Denentzat: TPBeñat Sarasolak gidatutako literatura saioa.Espacio de literatura presentado por Beñat Sarasola.

    01:20Musika gauak Jazz

    Denentzat: TPMusika emanaldia.Recital musical.

    06:55Oihaneder bere saltsan

    "Eusko Label hanburgesak barazkiekin"Denentzat: TPAizpea Oihanederrek gidatutako sukaldaritza saioa.Espacio de cocina conducido por Aizpea Oihaneder.

    07:20Nola egiten gaituen lurrak

    "Lurraren erraiak""Ura"Denentzat: TPDokumentalaDocumental

    09:00Egun on Euskadi

    "Joseba Asiron, Iruñako alkatea"Denentzat: TPEstepan Aldamiz-Etxebarriak gidatuko du goizeko lehen albistegia. Eguneko berri nagusien kontakizuna eta analisia egingo dute, baita aktualitatearekin lotutako elkarrizketa ere. Halaber, eguraldiaren eta trafikoaren informazioa eskainiko dute.Informativo matinal presentado por Estepan Aldamiz-Etxebarria que abordará la actualidad con especial atención a la información del tiempo y del tráfico, y también habrá tiempo para el análisis y la entrevista.

    11:05Txoriene Zigor Iturrietarekin

    "Zigor Iturrieta (Errezeta zaharrak)"Denentzat: TPSukaldaritza osasuntsua eta erreza egiteko moduak erakutsiko dizkigu Zigor Iturrieta mendi-korrikalari eta sukaldariak gonbidatu ezberdinak lagun dituela.Gastro-talk conducido por el cocinero y corredor de montaña Zigor Iturrieta, que nos propone una cocina fácil y saludable

    12:05GTG 3x2

    Denentzat: TPJulen Telleriak gidatutako saioaren 6. edizioa, bere izate eta dinamikari eutsiz, lehiakide jatorrenaren bila abiatuko da, baina berrikuntza asko ekarriko ditu.6ª edición del programa presentado por Julen Telleria, que conservará su esencia y dinámica característica, en busca del concursante más jatorra, pero que incluirá grandes novedades.

    13:05Burubero

    Denentzat: TPKike Amonarrizek aurkeztutako lehiaketa.Concurso presentado por Kike Amonarriz

    14:00Gaur Egun

    Denentzat: TPXabier Usabiagak gidatutako albistegia.Informativo presentado por Xabier Usabiaga.

    14:50Eguraldia

    Denentzat: TPEguraldiaren iragarpena Andoni Aizpururen eskutik.Predicción meteorológica de la mano de Andoni Aizpuru.

    15:05Txoriene Zigor Iturrietarekin

    "Gabriel Durruty (Eztigar sagardotegia)"Denentzat: TPSukaldaritza osasuntsua eta erreza egiteko moduak erakutsiko dizkigu Zigor Iturrieta mendi-korrikalari eta sukaldariak gonbidatu ezberdinak lagun dituela.Gastro-talk conducido por el cocinero y corredor de montaña Zigor Iturrieta, que nos propone una cocina fácil y saludable

    15:40Txirrindularitza, Kataluniako Itzulia

    "5. etapa, Valls / Lo Port, 182 km"Denentzat: TPKirol emanaldia.Emisión deportiva.

    17:15Ahoz aho

    Denentzat: TPArratsaldeko magazina Amaia Cayerok, Ilaski Serranok eta Ruben Abalek aurkeztuta.Magazine de tarde presentado por Amaia Cayero, Ilaski Serrano y Ruben Abal.

    18:15Iparraldearen Orena

    Denentzat: TPIpar Euskal Herrian astean zehar izan diren albiste eta gertakari nagusienak biltzen dituen saioa.Informativo que realiza la crónica de las noticias y los hechos más importantes acontecidos durante la semana en Iparralde.

    18:30EiTB Kultura

    Sormen munduari eskainitako saioa. Bai euskal kulturan eta bai nazioarteko joerei begira egingo du asteroko bidaia.Espacio dedicado al mundo de la creación, con la mirada puesta en la cultura vasca y en las tendencias internacionales.

    19:00Burubero

    Denentzat: TPKike Amonarrizek aurkeztutako lehiaketa.Concurso presentado por Kike Amonarriz

    20:00Gaur Egun

    Denentzat: TPIban Garatek gidatutako albistegia.Informativo presentado por Iban Garate.

    20:50Eguraldia

    Denentzat: TPEguraldiaren iragarpena Andoni Aizpururen eskutik.Predicción meteorológica de la mano de Andoni Aizpuru.

    21:00Bago!az

    Denentzat: TPZuriñe Hidalgok aurkeztutako talent showa. Irabazleak `Go!azen` telesailaren hurrengo denboraldian parte hartzeko txartela irabaziko du.Talen show presentado por Zuriñe Hidalgo. El ganador o la ganadora tendrá como premio formar parte del reparto de la próxima temporada de la teleserie `Go!azen`.

    22:05ETB Kantxa, pilota

    "Agirre-Urretabizkaia II / Bakaikoa-L.Galartza""Victor-Imaz / Artola-Iturriaga"Denentzat: TPKirol emanaldia.Emisión deportiva.

  • Sábado, 25 de Marzo de 2017
    00:05Boxeo Izarrak

    Pedro Mari Goikoetxeak gidatutako boxeo tartea.Espacio de boxeo conducido por Pedro Mari Goikoetxea.

    01:05Musika gauak Jazz

    Denentzat: TPMusika emanaldia.Recital musical.

  • Domingo, 26 de Marzo de 2017
    00:00Ibil2d

    Programa que propone rutas de montaña.

    01:00Teleberri 3

    Tercera edición de las noticias diarias en ETB presentada por Olaia Urtiaga. Media hora al final del día que resume y amplía las informaciones más destacado de la jornada.

    03:05Sagardoa Bidegile

    03:10ETB Kantxa

    Retransmisión del Torneo de pelota ETB Kantxa a cargo de Xabier Euzkitze y con los comentarios técnicos de Joxan Tolosa.

    05:10Mara Mara

    Espacio dedicado a los deportes de nieve a través de la emisión de reportajes, imágenes y otros materiales.

    05:35Azpeitiko Musika Bandak 150 Urte

    06:40Vaya semanita

    Andoni Agirregomezkorta conduce junto a un grupo de actores un repaso a la actualidad de lo más "sui generis" contando las noticias de manera atrevida y desenfadada.

    06:55Mi querido Klikowsky

    Saúl Klikowsky es un argentino que se enamora de una chica de Eibar y decide trasladarse a esta localidad para vivir con ella.

    07:45Mi querido Klikowsky

    Saúl Klikowsky es un argentino que se enamora de una chica de Eibar y decide trasladarse a esta localidad para vivir con ella.

    08:35Mi querido Klikowsky

    Saúl Klikowsky es un argentino que se enamora de una chica de Eibar y decide trasladarse a esta localidad para vivir con ella.

    09:30EiTB Kultura

    Este programa presenta, a través de una serie de reportajes y micro-espacios, toda la actualidad cultural que nos rodea,

    10:00Palabra de ley

    Programa presentado por Mikel Ugalde que trata con detenimiento la actualidad parlamentaria.

    10:30Teknopolis

    Espacio sobre ciencia y tecnología, presentado por Maider Egues.

    11:00Meza Santua

    Retransmisión de la Santa Misa.

    12:00Atletismoa

    El atletismo constituye la más genuina demostración de la lucha del hombre por superar sus propios límites y derrotar a sus semejantes.

    14:00Herri kirolak

    Emisión de una prueba de un deporte tradicional del País Vasco y Navarra, normalmente relacionadas con la vida cotidiana del mundo rural.

    14:58Teleberri

    Espacio informativo presentado por Estibaliz Ruiz de Azua que ofrece las noticias diarias en Euskal Telebista 2, en su edición de fin de semana.

    15:55Hitzetik hortzera

    Programa sobre bertsolarismo presentado por Saroi Jáuregui y Martin Aramendi.

    16:55ETB Kantxa

    Retransmisión del Torneo de pelota ETB Kantxa a cargo de Xabier Euzkitze y con los comentarios técnicos de Joxan Tolosa.

    20:30Zu kirolari

    Los amantes del deporte se dan cita en este espacio presentado por Anartz Agirre que recoge toda la información deportiva del momento.

    21:00Teleberri 2

    Segunda edición de los informativos de Euskal Telebista 2, presentado por Amaia Urkia, que ofrece las noticias más destacadas de la jornada en el ámbito vasco, estatal e internacional.

    22:05Herri Txiki, Infernu Handi

    Mikel Pagadi y Zuhaitz Gurrutxaga emprenden un viaje a través de los pueblos pequeños de Euskal Herria para conocer a sus habitantes y la forma de vida del lugar. Además, finalizarán cada edición con un monólogo que relatará su experiencia.


Más vistos
Ayer
Mes
Año
Más vistos TDT
Ayer
Mes
Año
  • Programa Espect. %
    Big bang 769.000 4,3
    Big bang 692.000 4,0
    C.s.i. / la teoria del caos 633.000 3,3
    Big bang 615.000 3,2
    Los simpsons 608.000 3,3

    Ver todos

  • Programa Espect. %
    Futbol:liga espaÑola / r.betis-r.sociedad 1.151.000 7,1
    Futbol:champions league resumen / barcelona-paris st.germain 1.014.000 5,7
    Big bang 849.000 4,3
    La que se avecina / una sonambula,un hombre florero y un acaro en chandal 820.000 4,3
    Big bang 816.000 4,6

    Ver todos

  • Programa Espect. %
    Copa del Rey: Barça - At. de Madrid 5.326.000 26,5
    El Hormiguero 3.0 4.824.000 25,0
    Directo gol:express 4.766.000 23,3
    Futbol:copa del rey / celta vigo-r.madrid 4.466.000 22,7
    Copa del Rey: Sevilla - Real Madrid 3.158.000 16,3

    Ver todos

Copyright 2006-2016, Editorial Ecoprensa, S.A. |